IM体育

回复选登
来信
山林证使用户主去世,新户主确无法更换登记,新户主确重新需要确权。
来信人: 张****  来信时间:2022-03-11
我叫张长炳,2004年我父亲去世之前我父亲张庭祥就一直想把1982年发的山林证使用人名字换成我张长炳的名字,但太湖县林业局不给我处理,到现在林业局跟我说山林使用权有争议需要行政部门确权后才能登记我的名字,我的大哥是国家职工已退休,二哥和三个1976年就有自己的户口,1982年承包经营了自己的自留山和责任山,他们三个都说他们有继承权,山林使用权又不是遗产,还可以继承吗?他们可都是有自己承包的自留山和责任山,而且是他们分户以后发的山林证,他们户内承包了自己的自留山,我和我父亲张廷祥及我妻子,两个儿子一直都和父亲张廷祥一个户口,家庭承包经营自留山使用证上的自留山经营了几十年了,现在想把名字更换一下确要通过确权,我整个村集体到现在目前为止都还是使用此山林证,我现在是户主,只想变更申请登记户主姓名,这都不可以吗?太湖县林业局没有懂法律的领导了吗。
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-03-24

尊敬的来信人:您好!

    您于近期通过局长信箱反映“山林证使用户主去世,新户主确无法更换登记”事项已收悉,经调查,现回复如下。
根据《安徽省林权管理条例》第二章相关规定,您提出改名字的诉求属林权变更登记业务,需要调查林权现状,提供村民会议记录、决议、公告等材料,由村委会、乡级人民政府核准后报填证部门审核,经县人民政府审批后方可发证。近年来,因机构职能调整,林权、房产、农用地等纳入不动产统一管理,县林业局不再承担林权发证工作。
您户与张松户因建房等问题存在权属争议的宗地,在1982年林业“三定”期间核发了林权证,经查阅林业部门林地一张图及自然资源与规划部门二调及三调等数据,该宗地不属于林地。其中林业部门林地一张图为非林地,自然资源与规划部门二调、三调数据均为建设用地(农民宅基地)。县林业局、晋熙镇政府、晋湖村委会亦多次现场调查,并组织调解,均未达成一致意见,更未签订相关调解协议。
您申请变更登记的宗地,因历史原因,土地性质发生变化,依据相关规定,对非林地不能进行林权确权变更登记。
您与张松户本属近亲血缘,又互为邻里,建议您秉承团结友善、互谅互让的优良传统,弘扬“六尺巷”精神,依法申请镇、村协调解决争议。如调解不能达成一致,再申请上一级人民政府调处,或向人民法院提起民事诉讼。
在您与张松户争议调解、调处、诉讼期间,县林业局将积极配合,帮助调阅林业方面历史材料,为争议合法解决履行职责。

感谢您对我们工作的理解和支持。(林长处:62633780)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-03-15

尊敬的来信人:您好!
    对您在局长信箱的来信,局主要领导高度重视,及时批办。IM体育林长处正在办理之中。联系电话: 62633780
感谢您对我们工作的理解和支持。

IM体育-官方版APP下载