IM体育

回复选登
来信
承包的山林到期,目前不能砍伐
来信人:  雷**** 来信时间:2022-03-29
领导: 我家承包了村上的山场,包含了商品林和退耕还林两部分。2022年底合同到期,承包期20年。目前林业局给到的回复是规定不让砍伐。但是合同即将到期,土地需要还给村民。如果让我们自行协商,有点困难,村民执意要收回土地。现在我们该怎么办?是否能出点相应的协商办法告知大家。 急等回复!谢谢!
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-04-06

尊敬的来信人:您好!

经与您电话联系,了解到您反映的为泾县蔡村镇的松树采伐问题。现就有关政策答复如下。
泾县为松材线虫病疫区,根据国家林草局《松材线虫病疫区和疫木管理办法》规定:松材线虫病县级疫区内未经除害处理的松科植物均为疫木。疫区内疫木应当按照县级以上林业主管部门批复的采伐量和采伐范围进行采伐, 且疫木采伐量由当地监管能力和除害处理能力决定。疫木采伐须有专人对疫木运输进行全程监管,且需经达到规定的除害处理要求后方可进行利用。
感谢您对林业工作的关注。

感谢您对我们工作的理解和支持。(资源处:62634428)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-04-02

尊敬的来信人:您好!
    对您在局长信箱的来信,局主要领导高度重视,及时批办。IM体育资源处正在办理之中。联系电话: 62634048.
感谢您对我们工作的理解和支持。

IM体育-官方版APP下载