IM体育

回复选登
来信
IM体育小区内树木高大严重影响居民采光的投诉
来信人:   张**** 来信时间:2022-03-30
尊敬的领导您好:我是包河区玫瑰绅城一业主,我们小区建成时间较长,内部树木高大,已严重影响我们低层居民的采光。之前同物业沟通,物业也准备修剪,但贵局某负责人表示修剪后树木不易存活责令停止。我想说的是修剪过程只针对影响采光的树木并非大面积修剪,并且这影响到我们居民的采光问题,间接关系到生命财产问题,望贵局能考虑百姓健康,从人性化角度重新对待此问题,同意修剪部分高大挡光树木。谢谢
回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-04-14

尊敬的来信人:您好!

   您的留言收悉,经现场核实,答复如下:
   此前,包河区农林IM体育已接到此类投诉,经现场了解,该小区业主因高大树木遮挡阳光要求物业管理单位将树木进行截干修剪处理。2022年3月31日下午,包河区农林IM体育园林科工作人员再次与您进行了电话沟通,告知您根据《合肥市城市绿化管理条例》和《合肥市绿化养护导则》的相关法规规定和技术标准,树木截干修剪的处理方式,不符合树木修剪的相关规定。乔木修剪应保持其自然树形,严禁平截强剪。因高大乔木遮挡阳光,小区物业管理单位可根据实际情况,在保持乔木全冠的前提下适度进行梳枝修剪,您表示知晓。

感谢您对我们工作的理解和支持。(合肥市林园局:63538486)

回复
回复部门:省林业局 回复时间:2022-04-01

尊敬的来信人:您好!
    对您的来信,IM体育高度重视,及时批办。您反映的情况已转合肥市林园局调查核实。联系电话: 62634048
感谢您对我们工作的理解和支持。

IM体育-官方版APP下载